terça-feira, 2 de setembro de 2014
Últimas Notícias
Prefeitura divulga shows da Festa da Uva 2014

Prefeitura divulga shows da Festa da Uva 2014

Com um fim de semana a mais que no ano passado, a Festa da Uva deste ano vai oferecer para o público mais de 100 atrações culturais. Estão programadas apresentações musicais dos mais variados estilos, além de dança e teatro na rua, todas de artistas jundiaiense, seguindo o novo perfil da festa de resgate das tradições e valorização da cultura local.
Segundo o diretor de Cultura, Eufraudísio Modesto Filho, a proposta da retomada da tradicional Festa da Uva enaltecendo os valores humanos de Jundiaí reflete na programação cultural, que foi pensada para agradar ao mais variado público. “Na Festa da Uva teremos um retrato cultural da cidade e como ele se revela, nas mais diferentes linguagens”, diz.

Entre as novidades, o diretor destaca o Cine a Vapor, produtora de audiovisual de Jundiaí que vai apresentar ao público um material especial sobre a história da festa. “Além disso, teremos artistas que vão se apresentar pela primeira vez na Festa da Uva. Como temos um fim de semana a mais de festa, abrimos espaço para mais artistas.”

No ano passado, um dos destaques na festa foi o “dia do rock”, que levou um grande público ao Parque da Uva. Devido ao sucesso, este ano o Rock Forever ganhou dois dias: 7 (sexta-feira) e 15 (sábado). “Em 2013 foi a primeira vez que participamos deste grande evento, graças a mudança de perfil da festa, que agora valoriza o artista jundiaiense. No ano passado levamos seis bandas. Este ano serão dez, de diversos perfis, dentro do rock, é claro”, diz o produtor Luciano Frazani, responsável pelo Rock Forever.

A 31ª Festa da Uva e 2ª Expo Vinhos será realizada nos dia 30 e 31 de janeiro e 1, 2, 7, 8, 9, 14, 15 e 16 de fevereiro, no Parque Comendador Antônio Carbonari, o Parque da Uva. A entrada é gratuita.

 

Confira a programação:

Dia 31 de janeiro (sexta-feira)

Palco externo:

19h30 – Alexandre Ré e Banda Se Liga Aí

21h – Johnny Groove

Palco interno:

19h – Banda Crazy In Crist

19h30 – Dança Kahal

20h – Cia. Um do Outro – “Cartório”

Coreto 1

19h – Biel (hip hop)

 

Dia 1º de fevereiro (sábado)

Palco externo:

18h30 – Kintana

19h30 – Banda Mais do Mesmo

21h – Márcio Maresia

Palco interno:

14h – Orquestra de Viola

14h – Caricatura (Ede)

15h – Pisa da Uva

16h – Dança Cigana

17h – João Ormond

Coreto 1:

14h – Sertanight

Ruas:

15h30 – Cosplay

17h – Trupe Pling

18h30 – Cia. Tão Distante

19h30 – Rick e Kelly – “Emília, a boneca gigante”

 

Dia 2 de fevereiro (domingo)

Palco externo:

18h30 – Sapiranga

19h30 – Banda Patrulha Noturna

21h – Rock Seixas

Palco interno:

14h – Banda Regra Três

15h – Pisa da uva

17h – Samba da ladeira

18h30 – Porta do Egito (dança)

Coreto 1:

12h – Banda Fanttom

13h30 – Banda Amy Winehouse

Coreto 2:

17h – Cine a Vapor (contação de história)

Ruas:

11h – Trupe Artenativa (performance)

12h – Carroça rural (cortejo)

15h – Tambores de Inkice (cortejo)

18h30 – Kombinado Não é Carro – “Respeitável Público”

 

Dia 7 de fevereiro (sexta-feira)

Palco externo:

18h30 – Rock Forever, com as bandas: DoNot Resuscitate, Locomotrom, Fistt, Machinage Thrash e Ed Force Maiden Cover

Palco interno:

18h30 – Erick Dias & Marcelinho

20h – Forró de Fole

Ruas:

19h – Cia. Tão Distante

 

Dia 8 de fevereiro (sábado)

Palco externo:

18h30 – Banda Vinyl Wave

19h30 – 288 (hip hop)

21h – Banda Kripta

Palco interno:

14h – Capoeira Idalina

15h – Pisa da uva

16h – Pintura de rosto (salão)

16h30 – Rosa Maria

17h – Caricatura (salão)

17h30 – Banda Seringueira

20h – Panela Preta

Ruas:

17h – Rick e Kelly – “Carrocim”

18h – Trupe Fans (cortejo)

19h30 – Éos (performance)

 

Dia 9 de fevereiro (domingo)

Palco externo:

18h – Juliano Gaiteiro

19h30 – Trio Serelepe

21h – Brasil In Conserto

Palco interno:

13h – Grupo Shangri-la

14h – Daniel Zanna

15h – Pisa da uva

16h30 – Thiago Fernando

18h – Éos (performance)

Coreto 1:

12h – Kléber Blues Trio

13h – Banda Overtakers

Ruas:

14h – Respeitável Público – Seres da Floresta

17h – Cia. Um do Outro

 

Dia 14 de fevereiro (sexta-feira)

Palco externo:

18h – Rodolfo Neguinho

19h30 – Banda Frank’s Natra

21h – Banda Reprise Inédita

Palco interno:

19h – Mistura Pronta

20h30 – Banda We Will Rock You – Tributo Queen

 

Dia 15 de fevereiro (sábado)

Palco externo:

18h30 – Rock Forever, com as bandas: Alana, Just, Guilhotina Adnab, Godzorder Thrasch e Users On The Box (Muse Cover)

Palco interno:

14h – Jean Paulo & Michel

15h – Pisa da Uva

16h – Pintura de rosto (salão)

16h30 – Orquestra de Violeiros Terra da Uva

18h – Banda Out

Coreto 1:

12h – Giuliano Neri

13h – Cantares

Coreto 2:

17h – Cia. Educativa – Escute a Nossa Música

Ruas:

17h – Tambores de Inkice

19h – Cia. Tão Distante

 

Dia 16 de fevereiro (domingo)

Palco externo:

18h – Daniel Franciscão

19h30 – Cristiano Carvalho & Rafael

21h – Raízes Rasta

Palco interno:

14h – Família Fachini

15h – Pisa da uva

16h30 – Fábio Porte

19h30 – Grupo Araúna

Coreto 1:

12h – Luiz Carreiro e Giovane

13h30 – Samba Chic

15h30 – Corvo Campeiro

17h – Amigos do Samba

Coreto 2:

18h – Cine a Vapor – Causos e Fotografias

19h30 – Mixórdia (comédia improviso)

Ruas:

16h – Trupe Fans (cortejo)

17h – Rick e Kelly – “Carroça Rural da Uva”

Sobre Ivan Marcos Machado

Jornalista e Editor do Jornal da Região de Jundiaí * E-mail: imachado@terra.com.br * Fone (11) 9.9915-8392